Новогодняя победа на Кубке Первого канала 2010

Скачать статью в формате PDF (31,37 Мб)

Вновь в декабре перед всеми любителями хоккея открыла свои двери главная хоккейная арена России ДС «Мегаспорт».

С 16 по 19 декабря состоялся «Кубок Первого канала 2010». Хоккейные матчи на Кубок Первого канала, еще со времен, когда этот турнир разыгрывался на приз газеты «Известия», всегда вызывают огромный интерес у российской публики. Это и неудивительно, ведь игру нашей сборной «в живую», волею календаря всемирной федерации хоккея, мы можем видеть лишь один раз в году на матчах Кубка Первого канала по хоккею. В этом году нас вновь ожидало противостояние 4-х сильнейших европейских хоккейных дружин. Зрители пришедшие на «Кубок Первого канала по хоккею 2010» смогли увидеть лучшие хоккейные поединки, такие как Россия – Финляндия, Россия – Чехия, Швеция – Россия, Финляндия – Швеция, Чехия – Швеция. Дополнительный интерес этот турнир представлял еще из-за того, что спустя многие годы московские болельщики смогли увидеть на домашнем льду вернувшихся из НХЛ звезд отечественного хоккея. Зрители пришедшие на матчи Кубка Первого канала 2010 года смогли увидеть в воротах сборной России одного из лучших нападающих Максима Афиногенова и др.

Сборная России триумфально выиграла домашний этап Еврохоккейтура, выйдя победительницей из всех трех поединков на родном льду. А девять очков, пополнившие копилку после завершения Кубка Первого канала, позволили нашей команде упрочить свои позиции и в общей таблице Еврохоккейтура. Начав с уверенной победы над шведами, россияне продолжили свое дело в поединке с чехами. Сборная Чехии, составленная более чем наполовину из хоккеистов российских команд, дала бой своим же клубным партнерам. Однако лед гигантского дворца на Ходынке оказался счастливым для нашей ледовой дружины. Россияне вновь взяли у чехов реванш за поражение в финале чемпионата мира. В ноябре с тем же счетом – 3:1 чешская команда была бита нашими хоккеистами на первом этапе Евротура, теперь история повторилась в Москве. Жаль только, финал чемпионата мира уже не переиграть.

Матч против финнов не имел турнирного значения в рамках Кубка Первого канала, но в «Мегаспорте», как и на два предыдущих поединка, собрались полные трибуны. В России, а тем более в Москве, такое случается нечасто, и хоккеисты хотели порадовать болельщиков. Что им и удалось: шесть шайб в ворота сборной Суоми и подавляющее преимущество российской команды.

Финны с самого начала захватили территориальное преимущество – за полторы минуты периода они нанесли три опасных броска по воротам Кошечкина, а наша команда впервые закрепилась в чужой зоне только на исходе третьей минуты. «Остудило» напор Суоми совершенно не обоснованное ходом встречи удаление Корпикари – две минуты россияне «сидели» на воротах Таркки, но реализовать большинство не удалось. На 9-й минуте второе (и тоже невынужденное) удаление заработал Пюйоряля. И вновь наши ребята две минуты не давали продохнуть обороняющимся, а уже после выхода удалённого, маленький шедевр удался Александру Радулову. Форвард стартовал от своей синей линии, проскочил мимо двух финнов, обыграл защитника и, выкатившись один на один с вратарём, послал шайбу в «девятку». Финны и не думали сбавлять обороты и были вознаграждены за активность: Пюйоряля добил шайбу после быстрой атаки по воротам (бросал Марьямяки), на пятачке боролся Хитанен, в результате финский форвард оказался перед пустым углом ворот Кошечкина и не промахнулся.

Второй период стал лучшим для подопечных Быкова и Захаркина на турнире. Начали мы его в большинстве – в самом конце первого отрезка удалили Марьямяки, но реализовать численное преимущество не успели – Кайгородов забросил шайбу уже после выхода «штрафника». У финнов была возможность отыграться – полторы минуты они играли 5х3, защищающиеся и Кошечкин творили чудеса самоотверженности. Реализовать такой выгодный момент соперники не смогли, а потом началась голевая феерия нашей команды. Чурилов забросил после того, как Куляш и Гуськов вывели его на «рандеву» с Таркки, потом Гуськов сделал прекрасный «первый пас» на Радулова и Александр вместе с Мозякиным реализовали выход 2х1. Затем забросил капитан – Морозов делал передачу на дальнюю штангу, но в дело вмешался конёк финского защитника и Таркки – в 5-й раз выгреб шайбу из ворот. Ну а в самом конце периода, Чурилов забросил свою вторую шайбу, удачно подставив клюшку после броска Бирюкова.

Последняя двадцатиминутка была простой формальностью – вместо пропустившего есть шайб Таркки в воротах финнов появился Килпелайнен, которому удалось сохранить последний рубеж в неприкосновенности. Наша команда играла на публику – Мозякин, Григоренко, Морозов демонстрировали великолепные технические приёмы, вызывая овации переполненного стадиона. В концовке встречи Григоренко отметился ещё и дракой с защитником Яласвяяра, одержав в ней убедительную победу под аплодисменты хоккеистов обеих сборных. Шайба Нордлунда никому уже настроения не испортила – 6:2, убедительная победа сборной России.

Таким образом, выиграв 5 встреч из 6 на первых двух этапах Еврохоккейтура, сборная России уверенно лидирует в общей таблице.

С результативностью у сборной России на московском этапе Евротура проблем не было, поэтому неудивительно, что лучшим бомбардиром по системе гол + пас стал наш нападающий. Капитан сборной Алексей Морозов дважды отличился сам и четырежды ассистировал партнерам. Его же признали самым ценным игроком турнира. Всего на одно очко отстал от Морозова Александр Радулов, у которого на счету две заброшенные шайбы и три голевые передачи. Впрочем, даже после такого итога главный тренер сборной России Вячеслав Быков морщился и говорил на послематчевой пресс-конференции, что до оптимальной игры команде еще далеко. Тем не менее, по сравнению с вялой игрой, которую россияне показывали месяц назад на Кубке Карьяла, прогресс на лицо. Также надо выразить признательность основным спонсорам российской сборной в этом турнире – Skoda, Nivea for Men, Мегафон, Внешэкономбанк и др. Одним из самых заметных на Кубке первого канала стал известный швейцарский часовой бренд Tissot, который также являлся спонсором данного турнира. Руководство компании за последнее время очень много сделало для развития российского хоккея, в том числе и для развития детского хоккея, став по-настоящему почти символом российского хоккея. Обо всем этом говорил Президент ФХР Владислав Третьяк на дилерской конференции компании Tissot, проходившей накануне турнира. Своими действиями компания также вносит неоценимый вклад в популяризацию данного вида спорта.

Так например, на Кубок Первого Канала, были приглашены многие из дилеров со всей России, в том числе и представители салона часов «Тайм Холл» (Коломна, Раменское).

Итак, сборная России, набрав солидное преимущество и форму, без затруднений одержала победу над всеми представителями «старого света». Осталось не растерять это все в феврале на Шведских играх, а еще лучше сохранить до апреля – чемпионата мира в Словакии.