Футбольный сезон-2010 в Коломне завершен

Скачать статью в формате PDF (6,11 Мб)

7 октября на коломенском стадионе «Авангард» состоялся последний матч футбольного сезона-2010, в котором футбольный клуб из Коломны принимал ФК «Мытищи». Финальный матч сезона воспринимался по-особенному празднично: отличная погода, яркое солнце, стадион, украшенный бело-синими воздушными шарами, символизирующими цвета флага нашей команды; ну и дополнял живописную картину позолоченный кубок, предназначенный лучшему игроку сезона 2010. На последнем домашнем матче было особенно много зрителей, так как к впечатляющему количеству любителей коломенского футбола примкнули воспитанники школ №16 и №24, а также детского дома-интерната «Планета детства». Тот день для ребят являлся особенным, потому что после завершения матча должны были быть подведены итоги акции «Приди и поддержи футбольную команду родного города!», участниками которой являлись все эти три учебных заведения. На одной из трибун расположились болельщики из фан-клуба – основная поддержка коломенских игроков, они вывесили баннер с изображением любимой команды.

Трибуна заполнены. На ярко-зеленом газоне появляются обе команды и судейская бригада. Ведущий объявляет начало матча, а также призывает болельщиков и фан-клуб сегодня, как никогда, поддержать родную команду.

В первые минуты матча в игре распределились приоритеты – гости играли от обороны, максимально насыщая центр поля и навязывая игру в центральных зонах. Игровым преимуществом владели наши игроки, частенько зажимая соперника в его зоне и создавая множество опасных моментов, которые, к сожалению, так и не были реализованы.

По завершении первого тайма ведущий объявил конкурс на приз от коломенского салона швейцарских часов «Тайм Холл» – надо было пробить пенальти запасному вратарю коломенской команды. Вызвались семь добровольцев, и к концу перерыва одни из них, забивший больше мячей, получил дорогой и ценный приз от представителей салона Евгения Гудова и Татьяны Володиной.

Во втором тайме игроки коломенской команды, укрепив свое присутствие в зоне соперника, создали еще больше опасных моментов. По ударам в створ ворот счет был 5:1 в пользу коломенцев. Ребята имели огромное желание победить и выкладывались полностью до самого финального свистка, но, к сожалению, реализовать свое преимущество так и не смогли. Матч закончился с ничейным результатом 0:0, по итогам сезона наша команда набрала 42 очка. Если бы в ворота ФК «Мытищи» влетел хоть один мяч, в активе нашей команды прибавилось бы еще три очка, что вывело бы коломенцев на шестую строчку в турнирной таблице. Тем не менее занятое по итогам сезона 8-е место тоже является неплохим результатом для молодой коло-менской команды.

По окончании матча ведущий объявил о предстоящей яркой церемонии награждения победителей акции «Приди и поддержи футбольную команду родного города!», проводимой коломенским клубом совместно с салоном швейцарских часов «Тайм Холл», лучшего игрока матча, а главное – лучшего игрока сезона-2010.

По ярко-зеленому газону раскатилась красная ковровая дорожка, на которую для вручения призов были приглашены представители салона часов «Тайм Холл» Михаил и Евгений Гудовы, Татьяна Володина, главный тренер коломенского клуба Вячеслав Сарычев. который вручил благодарственные письма за активную поддержку нашей команды на протяжении многих игр представителям школ №16 и №24 и детскому дому-интернату «Планета детства». По итогам акции «Приди и поддержи футбольную команду родного города!» победителем был объявлен дом-интернат «Планета детства», представителю которого Михаил Гудов вручил главный приз – DVD-проигрыватель.

Лучшим игроком по итогам матча был объявлен капитан коломенской команды Дмитрий Есин, которому Михаил Гудов вручил ценный подарокшвейцарские часы.

И вот настал кульминационный момент. Ведущий объявляет: «Итак, лучшим игроком сезона-2010 признан...», пауза, все внимание аудитории устремлено на кубок- кому же достанется главный приз сезона – и наконец произносит: «...Радик Умяров!». Зазвучали фанфары, взрывом овации загремели трибуны, приветствуя футболиста, и из выстроившейся в линейку команды на красную дорожку выходит счастливы! победитель, принимая кубок и торжественные поздравления с присуждением титула от Михаила Гудова, генерального директора ООО «Премиум Груп» (салоны часов «Тайм Холл» в г. Коломна и г. Раменское). Под звуки песни группы Queen – «We are the Champions...» с центра поля в небо взмывают 500 ярких сине-белых воздушных шаров. А через несколько секунд по флангам стадиона за воротами прогремел грандиозный многоцветный салют в честь команды. Вот так красиво, ярко, празднично и достойно Коломна завершила футбольный игровой сезон-2010.

Журнал «ЛЮДИ» взял интервью у лучшего игрока сезона Радика Умярова и спортивного директора коломенского клуба Александра Куранова.

– Радик, вы давно занимаетесь футболом?

– С 9 лет. А в 16 на меня обратил внимание главный тренер футбольного клуба Вячеслав Сарычев, с тех пор играю за коломенский клуб.

– Как оцените игру команды в этом сезоне?

– Уровень многих команд значительно вырос, побеждать и показывать приличный футбол стало значительно сложнее. Восьмое место досталось нам не без труда. Мы просто очень сильно хотим выигрывать, поэтому и выкладываемся полностью, будь то гостевой пли домашний матч.

Первый тайм, как правило, проводим здорово, а во втором «гаснем», также подводит реализация голевых моментов. К примеру, но количеству забитых мячей мы занимаем четырнадцатую позицию, а по пропущенным – пятую.

То есть получается, что в обороне играем лучше, чем в нападении. Это говорит о том, что есть над чем поработать и что учесть в предстоящем сезоне.

Очень хочется, чтобы в будущем коломенский футбол возродился, ведь это самый популярный вид спорта. Но для этого, как мне кажется, начинать нужно уже сейчас, постепенно ставить какие-то задачи по развитию футбола – как на административном уровне, так и перед клубом (которому для этого необходима финансовая поддержка). Поданному направлению успешно работает спортивный директор нашего клуба Александр Куранов, привлекая партнеров и спонсоров. Вся команда очень благодарна ему за проделанную сложнейшую работу, благодаря которой партнерская и спонсорская помощь распространяется не только на клуб, по и на самих игроков. Так, например, в этом году у нас появились новые партнеры – представители коломенского салона швейцарских часов «Тайм Холл» Михаил и Евгений Гудовы. Как раз они и стали инициаторами награждения лучшего игрока по итогам сезона. Это очень важный стимул, потому что теперь у любого футболиста появилось стремление стать лучшим в каждом матче. Таким образом, чем больше партнеров, спонсоров и помощи со стороны администрации, тем быстрее в Коломне станет развиваться футбол, а мы будем делать все от нас зависящее, то есть побеждать.

– Вы ожидали, что приз лучшему игроку достанется вам?

– Честно говоря, очень удивился. У нас много ребят, которые проявляли себя как лидеры во многих матчах. Атакующий игрок вообще не может обходиться без поддержки своих товарищей. Если бы мне не доставляли мяч игроки, я бы просто не смог забивать голы. Во всех моих личных достижениях в этом сезоне, безусловно, присутствует заслуга команды.

– Что вам дает звание лучшего?

– Очень приятно носить этот титул, а в материальном плане мне сделали подарок от салопа «Тайм Холл» – швейцарские часы компании Swatch серии Irony. Я бы вряд ли позволил себе такие купить.

– Какой настрой перед новым сезоном?

– Нужно успешно подготовиться к новому сезону, набрать форму, и тогда можно будет ставить перед командой более высокие задачи. В принципе, как мне кажется, нам это по силам, но хотелось бы когда-нибудь начать сезон, имея главное - искусственное покрытие поля, и тогда мы покажем, на что способны.

Своим мнением относительно прошедшего сезона с нашим корреспондентом поделился спортивный директор коломенского клуба Александр Куранов:

– На прошедший сезон пришелся сложный для команды период. В предсезонную подготовку клуб покинули семь футболистов основного состава, в том числе два опытных игрока, которые выступали в команде на протяжении семи лет. К сожалению, мы не имели финансовой возможности приглашать игроков из других клубов, нам пришлось рассчитывать только на собственные силы.

Первоначально все опасались, что команда покинет третий дивизион, не справившись с задачей. Но по итогам первого круга мы все же смогли занять 8-е место из 16-ти в турнирной таблице, что можно считать успехом. Работа футболистов и тренеров заслуживает огромного уважения, поскольку мы работаем далеко не в идеальных условиях, и говорить о прогрессе в технико-тактических действиях на поле пока преждевременно. Тем не менее, по итогам сезона мы – молодая команда – имеем 8-й результат, поднявшись с 9-го места. Это, несомненно, успех, которым можно гордиться. Нам не хватило всего двух очков, чтобы занять шестую строчку в турнирной таблице. Очень досадно. Но не может не радовать тот факт, что мы прошли впритирку с шестым местом, буквально задев его. А ведь поначалу кто-то даже и не верил, что мы удержимся в третьем дивизионе. И это, безусловно, также можно считать достойным успехом сезона-2010. Сегодня прошли рядом, а значит, можем - и рано или поздно этого добьемся – приблизиться к призовым местам.

Ну и но окончании сезона хочу лично поблагодарить каждого из игроков, которые отдавались игре, полностью выкладываясь на протяжении каждого матча, а также тренерский штат во главе с Вячеславом Сарычевым, болельщиков, наш фан-клуб во главе с его лидером Александром Садилкиным, всех любителей футбола, посещавших матчи и поддерживающих свою родную команду весь сезон. А от лица команды хочу выразить благодарность всем спонсорам и партнерам, оказывающим финансовую и информационную поддержку:

• Комитет по физкультуре и спорту Коломны
  • Автоколонна 1417
  • ООО «Премиум Груп» – коломенский салон швейцарских часов «Тайм Холл»
  • Автотехцентр «Прогресс»
  • Стоматологический центр «Коммус»
  • Компания «Инко» (Интернет и телефония)